Гомельская епархия » Материалы за 01.05.2020
1-05-2020, 11:54

ДОБРУШ. Выставка-конкурс прикладного творчества детей «Пасхальный фестиваль»

«Этот конкурс пользуется среди ребят особой популярностью, с особой теплотой и желанием они принимают ежегодно участие в нем,» — отмечали организаторы выставки-конкурса с говорящим названием «Пасхальный фестиваль», которая состоялась 29 апреля 2020 года в Центре дополнительного образования г. Добруша. В этом году экспозиция была представлена 92 работами, каждая из которых — результат стараний, умений и кропотливого труда учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования города Добруша и района. Чего здесь только не увидишь: поделки и пано, сюжетные композиции и открытки, рисунки и фотографии. Свои работы юные мастера выполнили в самых разнообразных техниках и из совершенно разных материалов, но все они объединены общей идеей светлого и доброго праздника.
Опираясь на художественный уровень выставочных работ и оригинальность идей, компетентное жюри во главе с благочинным округа протоиереем Алексием Пилипенко, определило призовые места в номинациях «Рисунок», «Фотография» , «Поделка» в трех возрастных категориях. Победители и призеры конкурса будут отмечены почетными дипломами. Авторы самых оригинальных работ будут награждены в храмах Добрушского благочиния.
Номинация «Рисунок»
Возрастная категория 6-8 лет
I место – Хлонь Ян, работа «Зайка в гости к нам спешит», ГУО «Круговец-Калининский детский сад — средняя школа»;
III место – Клименко Дарья, работа «Светлый день Пасхи», ГУО «Тереховский центр творчества детей и молодежи»;
III место – Пинкина Дарья, работа «Пасхальный кулич», ГУО «Тереховский центр творчества детей и молодежи».
Возрастная категория 9-12 лет
II место – Жихарев Кирилл, рисунок «День Христова Воскресенья», ГУО «Тереховский центр творчества детей и молодежи»;
II место – Камрукова Анастасия, работа «Светлая Пасха», ГУО «Средняя школа №1 г.Добруша».
Возрастная категория 13-17 лет
I место – Курилина Мария, работа «Божье утро», ГУО «Средняя школа №2 им.Ф.Я.Кухарева г.Добруша»;
I место – Приходько Ольга, работа «Иисус из Назарета», ГУО «Иговский детский сад-базовая школа».
Номинация «Художественная фотография»
I место – Леоненко Нила, работа «С весной приходит праздник…», ГУО «Тереховская средняя школа №2»;
II место – Сазонова Снежана, работа «Праздник, который любим и ждем», ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования»;
III место – Малашенко Тимофей, работа «Пасхальное вдохновение», ГУО «Средняя школа №1 г.Добруша»;
III место – Головацкая Анастасия, работа «Пасхальная фантазия», ГУО «Борщевский детский сад-базовая школа».
Номинация «Поделка»
Возрастная категория 6-8 лет
I место – Смолякова Есения, работа «Пасхальная композиция», ГУО «Жгунская средняя школа»;
I место – Подсосонная Елизавета, работа «Пасхальная композиция», ГУО «Носовичская средняя школа»;
II место – Кузьмичев Иван, работа «Светлый праздник Пасхи», ГУО «Носовичская средняя школа»;
II место – Макаренко Иван, работа «Пасхальное чудо», ГУО «Носовичская средняя школа»;
III место – Дениченко Екатерина, работа «Пасхальный кролик», ГУО «Иговский детский сад-базовая школа»;
III место – Белая Карина, работа «Корзинка», ГУО «Средняя школа №1 г.Добруша».
Возрастная категория 9-12 лет
I место – Лачкова Анна, работа «Птичий двор на Пасху», ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования»;
I место – Морозова Вероника, работа «Пасхальное яйцо», ГУО «Утевская средняя школа»;
II место – Ковальчук Анастасия, работа «Светлый праздник Пасхи», ГУО «Жгунская средняя школа»;
II место – Шабалина Ульяна, работа «Светлая Пасха», ГУО «Средняя школа №3 г.Добруша»;
II место – Бондаренко Полина, Жукова Виктория, работа «Светлой Пасхи», ГУО «Тереховский центр творчества детей и молодежи»;
III место – Сазонова Александра, работа «Петух», ГУО «Средняя школа №1 г.Добруша»;
III место – Заремба Валерия, работа «Пасхальный сувенир», ГУО «Жгунская средняя школа»;
III место – Пронузенко Елизавета, работа «Пасхальная композиция», ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования».
Возрастная категория 13-17 лет
I место – Грек Анастасия, работа «Пасхальное чудо», ГУО «Ленинский детский сад- базовая школа»;
I место – Рыкова Юлия, работа «Пасхальная корзина», ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования»;
I место – Пипченко Виктория, работа «Пасхальная идиллия», ГУО «Тереховская средняя школа №2»;
II место – Ананченко Марина, работа «Со светлой Пасхой», ГУО «Средняя школа №3 г.Добруша»;
II место –Путинцева Полина, работа «Расписные дары», ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования»;
III место – Яцхно Милена, работа «Пасхальная сказка», ГУО «Васильевский детский сад-базовая школа»;
III место – Дубовцова Кристина, работа «Пасхальная корзина», ГУО «Васильевский детский сад-базовая школа».
1-05-2020, 09:55

Божественная литургия в пятницу 2-ой Седмицы по Пасхе

Божественную литургию в пятницу 2-ой Седмицы по Пасхе 1 мая 2020г. Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля в сослужении духовенства собора.
После сугубой ектении владыка Стефан вознес молитву против зловредного поветрия.
По окончании богослужения Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.