

В Гомельской епархии продолжаются акции добра для «одиноких сердец», проживающих в социальных учреждениях.
26 февраля по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана архиепископа Гомельского и Жлобинского состоялся благотворительный визит в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Шубино».
Учреждение посетил Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии в сопровождении координатора социального отдела Сенько Татьяны Григорьевны.
Директор учреждения Желтоногин Виталий Николаевич, встречая гостей, рассказал, что дом-интернат функционирует с 2002 года. Сегодня здесь проживает 90 престарелых и инвалидов в возрасте от 60 лет и старше, из них 17 лежачих. Персонал учреждения следит за состоянием здоровья своих подопечных и вовлекает их в различные виды деятельности: рукоделие, работа в подсобном хозяйстве и др. Особо значимым для подопечных является возможность посещения часовни в честь блаженной Матроны Московской, расположенной на территории дома-интерната. Пожилые и немощные люди могут здесь помолиться, получить от священнослужителя слова утешения и наставления в духовном делании.
При соблюдении всех мер предосторожности учреждению от Гомельской епархии были переданы средства гигиены и сладости.
Владыка Амвросий пожелал от себя и от имени Высокопреосвященнейшего Стефана всем здравия, сил, терпения и помощи Божьей. Директор дома-интерната выразил слова благодарности за предоставленную помощь, которая всегда необходима в условиях постоянного ухода за престарелыми и инвалидами.
У жильцов домов-интернатов разные судьбы, но всем им приходится быть членами одной большой семьи. В ней самых близких заменяет персонал — врачи и медсестры, санитарки и педагоги, вместе с которыми они встречают праздники, радуются маленьким победам над немощностью и провожают в последний путь ушедших в мир иной соседа или соседку по комнате.
Любая встреча с гостями, возможность пообщаться и поделиться о личном, для проживающих является настоящим праздником.