

2 марта 2021 года Ветковский район с официальным визитом посетил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Алексеевич Румак.
Свой официальный визит в Ветковский район уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак начал с посещения ГОУ «Даниловичский детский сад-начальная школа». На базе которого с 2014 года реализуется Инновационный проект «Внедрение модели формирования оптимистического типа мировосприятия у детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа».
Здесь Александр Алексеевич ознакомился с презентацией программы по реализации проекта, которую в своем докладе представила директор учреждения образования Ирина Михайловна Скибунова. В настоящее время реализуется третий этап Инновационного проекта.
Учащиеся начальной школы приветствовали гостей и приготовили для них приятные сюрпризы, стихи и выступления.
Следующим этапом программы было выступление в сельском Доме культуры агрогородка Даниловичи, где Александр Румак рассказал местным жителями о социальной политике государства, вопросах, поднятых на Всебелорусском народном собрании, а также обсуждались религиозные вопросы.
— В приоритете, как и прежде, поддержка семьи и детей, о чем свидетельствуют 13 видов пособий. Конечно, держать столь высокий уровень нашему государству непросто, но для того, чтобы белорусы чувствовали себя защищенными, делается многое. В Беларуси действует 25 религиозных конфессий. И все верующие живут у нас в мире и согласии, не посягая на взгляды других людей, не вступая ни в какие противоречия. А связано это с тем, что государство обеспечило равные возможности для всех верующих. Согласно результатам последней переписи, у нас проживают представители 156 национальностей. Люди приехали сюда по различным причинам, но живут на белорусской земле в мире и спокойствии, не испытывая конфликтов. В стране созданы все условия для того, чтобы любой человек мог строить жизнь так, как ему нужно. Очень важно сохранять то, что у нас есть и развиваться путём эволюции, — подчеркнул Александр Румак.
Также гости ознакомились с авторскими изделиями, украшениями, предметами быта и другими экспонатами выставки декоративно-прикладного творчества, изготовленными мастерами Ветковского района.
Далее уполномоченный по делам религий и национальностей посетил религиозную общину Прихода храма святителя Николая Чудотворца в аг. Даниловичи, где состоялась встреча с благочинным церквей Чечерского округа протоиереем Геннадием Хаткевичем и настоятелем Прихода храма протоиереем Андреем Булацким. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и учреждений образования района, вопросы воспитания подрастающего поколения и молодежи на православных традициях белорусского народа. Также гости интересовались историей храма и этапами восстановления храма, сожжённого в результате пожара 2006 года.