
По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Информационный отдел Гомельской епархии 31 мая 2021г. приглашает журналистов принять участие в пресс-туре по местам жизни и служения святого праведного Иоанна Кормянского, 30-летие, со дня обретения мощей которого отмечается в этот день.
Во время тура участники смогут посетить исторические объекты гомельщины, а также познакомиться со святынями родного края, узнать о жизни святого праведного Иоанна (Гашкевича). Неприметного труженика на ниве Христовой, который в 1999 году был причислен к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви, а в ходе работы Архиерейского Собора 2017г., было принято решение об общецерковном прославлении праведного Иоанна Кормянского. Еще при жизни батюшка Иоанн творил чудеса, по его молитвам люди получали исцеление от болезней. Но и после его смерти тысячи верующих приходят в монастырь, чтобы помолиться у мощей святого подвижника, испрашивая его святых молитв пред Господом.
В программе пресс-тура:
– встреча Высокопреосвященного Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Иоанно-Кормянском женском монастыре в агрогородке Корма Добрушского района
– экскурсия в д.Огородня, месту служения св.прав. Иоанна Кормянского
– экскурсия по Иоанно-Кормянскому женскому монастырю
– посещение церковного историко-археологического кабинета (музея) при Гомельском епархиальном управлении
– экскурсия по Никольскому мужскому монастырю г.Гомеля.
У участников пресс-тура будет возможность взять интервью у Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
Проезд участников организовывает Информационный отдел Гомельской епархии.
Целью тура является ознакомление представителей гомельских СМИ с историей православных храмов и монастырей гомельщины, хранящимися в них реликвиями и современной жизнью и деятельностью приходов.
Заявки для участия в пресс-туре отправлять на эл.почту info@eparhiya.by