КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

ГОДОВОЙ АРХИВ

19.10.2021

Гомельская Епархия

Белорусской Православной Церкви

Преставился ко Господу архимандрит Алексий (Желенок)

C прискорбием сообщаем, что 21 июля 2021г. после тяжелой продолжительной болезни преставился ко Господу настоятель храма великомученицы Варвары аг.Боровики и храма двенадцати апостолов в п.Медков архимандрит Алексий (Желенок).

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и духовенство епархии выражают слова соболезнования родным и близким в связи с кончиной от продолжительной болезни архимандрита Алексия (Желенка)

Со скорбью воспринял известие о кончине архимандрита Алексия (Желенка).

Выражаю глубокое соболезнование родным, близким и духовным чадам новопреставленного служителя алтаря Господня.

Всемилостивый Господь наш Иисус Христос да услышит усердные молитвы, возносимые ныне о блаженном упокоении новопреставленного архимандрита Алексия, да водворит его душу в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

+ СТЕФАН
архиепископ Гомельский и Жлобинский

Гроб с телом новопреставленного архимандрита Алексия будет доставлен в приход храма Преображения Господня в г.Светлогорске 21 июля к вечернему богослужению.

22 июля будет совершена Божественная литургия и отпевание новопреставленного архимандрита Алексия (Желенка).

После богослужения гроб с телом усопшего будет доставлен в храм Петра и Павла г.Светлогорска, где состоится погребение.

Архимандрит Алексий (Желенок Сергей Владимирович) родился 13.04.1959 года в г. Калинковичи Гомельской области.

С 1965г. по 1973г. учился в средней школе № 3 г.Калинковичи.

С 1974г. по 1978г. учился в Мозырском политехническом техникуме.

С 1978г. по 1980г. работал мастером в СУ-166 треста № 6 «Мозырьнефтехимстрой».

С 1980г. по 1981г. работал мастером Калинковичского производственного участка механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ БЖД.

С 1981г. по 1985г. обучался в Ленинградской Духовной Семинарии.

С февраля по май 1984г. – псаломщик храма святого апостола Филиппа г.Новгорода.

24 мая 1984г. рукоположен в сан диакона архиепископом Тихвинским Мелитоном, викарием Ленинградской епархии, в сан иерея – 27 мая 1984г.

С мая 1984г. по октябрь 1986г. – настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Марково Поддорского района Новгородской области.

27 ноября 1985г. награжден камилавкой.

В октябре 1986г. освобожден от должности настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери с. Марково Поддорского района Новгородской области. Почислен за штат Новгородской епархии.

В октябре 1986г. принят в клир Минско-Белорусской епархии.

С октября 1986г. по июнь 1992г. – настоятель Свято-Успенского храма с.Кошевичи Петриковского района.

12 апреля 1991г. награжден наперсным крестом.

28 марта 1991 года архимандритом Антонием (Кузнецовым) пострижен в мантию с именем Алексий, в честь прп. Алексия, человека Божия.

С июня 1992г. по февраль 1993г. – настоятель Свято-Покровской церкви с.Копаткевичи Петриковского района.

12 апреля 1993г. возведен в сан игумена.

С февраля 1993г. по февраль 1994г. – настоятель Свято-Успенской церкви г.Калинковичи.

С февраля по июль 1994г. – настоятель Прихода Свято-Покровской церкви д. Бабичи Речицкого района.

С июля 1994г. по июль 1995г. – настоятель Прихода Свято-Евфросиньевской церкви д. Озерщина Речицкого района.

10 апреля 1996г. награжден палицей.14 апреля 1997г. награжден крестом с украшениями.

12 сентября 2006г. награжден правом ношения митры.

17 сентября 2006г. возведен в сан архимандрита.

С июля 1995г. по декабрь 2009г. – настоятель Прихода храма Преображения Господня г.Светлогорска.

С декабря 2009г. по декабрь 2010г. – настоятель Прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д. Узнаж Светлогорского района.

С декабря 2010г. – настоятель Прихода храма Святых Двенадцати Апостолов д. Чирковичи Светлогорского района.

С декабря 2012г. – настоятель Прихода храма Святой великомученицы Варвары д. Боровики Светлогорского района.

16 декабря 2013г. награжден правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

04 апреля 2019г. награжден правом служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

21 июля 2021г. после тяжелой продолжительной болезни преставился ко Господу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

X

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.