









Первое офицерское собрание сотрудников Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовал представитель Чечерского благочиния, настоятель Прихода храма святителя Николая Чудотворца в аг. Даниловичи протоиерей Андрей Булацкий, прошло 22 ноября 2021 года.
Со вступительным словом на офицерском собрании выступил начальник районного отдела Валерий Хорошко, который рассказал об основных целях и задачах офицерского собрания, зачитал обращение министра МЧС Вадима Синявского к участникам Республиканского офицерского собрания, которое состоялось в Минске 15 октября.
Затем присутствующие посмотрели видеофильм об истории возникновения и развития офицерских собраний в ХIX веке. В ходе работы собрания до офицеров были доведены требования Кодекса чести работника органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, рассмотрены стоящие перед офицерским собранием задачи, права и обязанности каждого его члена, Совета офицерского собрания, казначея и ревизионной группы, рассмотрены и утверждены кандидатуры на данные должности и решены другие организационные вопросы.
Выступая перед офицерским составом, протоиерей Андрей Булацкий обратился к собравшимся со словами:
— Сегодня положено доброе начало в проведении офицерских собраний в РОЧС. Значение спасательного братства, офицерского корпуса трудно переоценить. Именно офицеры воспитывают молодежь, создают в подразделении благоприятный морально-психологический климат и, как следствие, обеспечивают успешное решение задач. Однако, решать поставленные задачи без крепкого внутреннего духовного стержня невозможно. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций белорусского народа создает ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром. Оно формирует его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и гражданскую позицию сотрудника РОЧС, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Деятельное и конструктивное сотрудничество государства и церкви в данном направлении способно воспитать сотрудников в духе патриотизма и любви к своей Родине.
Священник отметил, что исполнение служебных обязанностей сотрудниками МЧС сопряжено с риском для своей собственной жизни, спасая других людей, они постоянно рискуют своей жизнью и привёл слова Спасителя, о том, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Евангелие от Иоанна, 15:13).
В завершение встречи собравшиеся почтили минутой молчания всех сотрудников МЧС, погибших при исполнении служебного долга, а протоиерей Андрей подарил каждому офицеру православный церковный календарь на следующий год.