16 ноября в рамках Покровских образовательных чтений прошла встреча клирика прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Рогачёве протоиерея Георгия Мартышевского и учащихся педагогического колледжа. О свободе и выборе в духовной жизни человека шёл разговор с будущими педагогами.
«Господь даёт нам два пути: путь жизни (наши добрые дела) и путь смерти. К тому же, у каждого из нас есть свои ограничители: совесть и Заповеди Божии. Они учат человека любой национальности добру, порядочности, помощи ближнему. Нам только нужно быть внимательными к своей жизни, к целям, которые мы ставим перед собой», — объяснял священник.
А с учащимися средней школы №6 16 ноября на тему «Духовное воспитание в современном мире» беседовал клирик прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Рогачёве протоиерей Александр Атрощенко.
Почему трудно стало воспитывать детей? Почему современный человек вырастает потребителем, а не стремится созидать? Эти и другие вопросы рассматривали участники встречи.
Священник на примере многодетных крестьянских семей царской России рассказал учащимся об уважительном отношении к родителям, о воспитании в труде, о традиции совместной трапезы. Подчеркнул, что ничего не изменилось. Очень важно и сегодня ценить любовь родителей, с уважением относиться к чужому труду, здороваться, уступать место старшим, извиняться. Это будет на пользу каждому человеку, каждой семье.