Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, викарий Гомельской епархии в Троице-Сергиевой лавре встретились с делегацией Гомельской епархии, принимающей участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые проходят в Москве 25-29 января.
Делегаты совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, узнали об истории обители и ее главных святынях. В Троицком соборе – древнейшем из сохранившихся сооружений монастыря – участники поездки помолились преподобному Сергию Радонежскому и приложились к его мощам.
В этот же день архипастыри посетили могилу и молитвенно почтили память однокурсников архиепископа Стефана, погибших при пожаре в Московской духовной академии в 1986г.
Актовый зал и шахта лифта примыкали к 50-му корпусу Академии. Первый этаж этого корпуса был каменным, второй этаж – деревянным. Корпус состоял из комнат студентов 3 класса семинарии. К празднику Воздвижения Креста Господня выпал первый снег, а в сам день праздника на землю опустился густой сизый туман, простоявший до ночи.
Начавшись в недрах 50-го корпуса, огонь быстро распространился по деревянному этажу, заполонил актовый зал, перекинулся на Покровский академический храм и остановился у дверей Церковно-археологического кабинета – сокровищницы Академии. Актовый зал сгорел. Обрушился купол храма. Иконостас 18 века успели вынести. Студенты, жившие на втором этаже, прыгали из окон на осколки стекол, куски арматуры, доски, строительные балки. Пострадавших увезли в больницу. От второго этажа спального 50-го корпуса остались только металлические кровати. В одной из комнат накануне праздника Воздвижения заколотили окно.
Из этого помещения спаслись двое: Петр Лебедь — сейчас Высокопреосвященнейший Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Киево-Печерской лавры, и протоиерей Михаил Костюк. Пятеро их соседей не смогли выбраться из комнаты.