Церковно-историческая комиссия создана в 2014 году. Комиссия объединила людей, интересующихся церковным краеведением, и вместе с тем аккумулировала в своих фондах исторические документы и артефакты, касающиеся истории Церкви Гомельщины.
С 2010 года при Никольском мужском монастыре г.Гомеля, был создан кружок, объединяющий людей, интересующихся церковным краеведением. Начался планомерный сбор и систематизация уже накопленного материала, продолжилась работа в архивах, библиотеках и музеях Беларуси и России, взяты интервью и проведены экспедиционные выезды на места.
Членами Комиссии, регулярно обрабатываются запросы из епархии, из различных учебных заведений и от лиц интересующихся судьбой своих предков – священнослужителей или прихожан церквей Гомельщины.
Члены Комиссии постоянно публикуют свои исследования на страницах церковной периодики Гомельской епархии, в журнале «Сретение», в монастырском еженедельнике «Правило веры», в епархиальном Церковном календаре, а также на сайте Гомельской епархии и Никольского мужского монастыря г.Гомеля.
Контакты:
Председатель комиссии: епископ Амвросий (Шевцов)
(викарий Гомельской епархии)
Телефон: (+375) 232 71 51 96
Адрес: 246031, Гомель, ул. Никольская, 4
e-mail: gomelmonastery@mail.ru

Состоялась ежегодная научная конференция Комиссии по канонизации святых Белорусского Экзархата
24 ноября 2023 г. на базе Гомельского епархиального управления прошла работа V Научной конференции «Святые

Заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской
Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии принял участие в очередном заседании Церковно-общественного совета при

В память о жертвах репрессий: Служба в кафедральном соборе г. Гомеля
В ночь с 31 октября на 1 ноября 1937 года произошло событие, оставившее неизгладимый след

Молитвенное поминавение схииеромонаха Артемия (Потоцкого) (+1974)в д.Старый Кривск
Ежегодно 19 октября в д.Старый Кривск в храме Святителя Николая Чудотворца молитвенно поминают схииеромонаха Артемия

Водитель
Прежде чем стать кем угодно, научись быть человеком! Об этом многие сегодня забывают. Праведность без

Проповедь протоиерея Александра Лопушанского в день памяти св. пр.Иоанна Кормянского
Всех поздравляю с сегодняшним праздником, днем памяти отца Иоанна Кормянского, и днем 7-ой Недели по