
23 апреля 2018 года, в 6-ю годовщину со дня преставления архиепископа Аристарха, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил Божественную литургию в Свято-Никольском мужском монастыре г.Гомеля.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, духовник Гомельской епархии протоиерей Стефан Гладыщук, наместник Свято-Никольского мужского монастыря архимандрит Амвросий (Шевцов), Председатель отдела по архитектуре и строительству Гомельской епархии протоиерей Георгий Тур, Председатели отделов, благочинные округов, братия монастыря в священном сане и духовенство епархии.
За богослужением молились игуменья Свято-Тихвинского женского монастыря Вера (Афонькина) с сестрами и старшая сестра Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря Архелая (Новикова) с сестрами.
По окончанию Литургии Владыка совершил заупокойную панихиду на могиле приснопамятного архиепископа Аристарха (+2012).
«Архиепископ Аристарх (в миру Андрей Евдокимович Станкевич) родился 9 июня 1941 года в деревне Осовецкая Буда Мозырского района Гомельской области.
В 1969 году закончил Одесскую Духовную семинарию, продолжил обучение в Московской духовной академии. Имеет степень кандидата богословия.
В 1970 году зачислен в число братии Троице-Сергиевой Лавры, г.Сергиев Посад Московской области. Вскоре пострижен в монашество с наречением имени Аристарха в честь ап. от 70-ти Аристарха. А в День Св. Троицы 14 июня 1970 года рукоположен во иеродиакона. Через год становится старшим иподиаконом Святейшего Патриарха Пимена. 5 сентября 1977 года рукоположен во иеромонаха. Спустя год возведен в сан архимандрита и назначен ризничным Троице-Сергиевой Лавры.
20 июля 1990 года Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода назначен епископом Гомельским и Мозырским.
29 июля 1990 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых Отцов шести Вселенских Соборов, за Божественной литургией в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря совершена хиротония архимандрита Аристарха во епископа Гомельского и Мозырского.
С 1992 года Преосвященный Аристарх — епископ Гомельский и Жлобинский, возведен в сан архиепископа 25 февраля 2000 года.
За 22 года его архиерейского служения в епархии было восстановлено и построено 134 храма, возрождена монашеская жизнь в четырех монастырях, прославлены двое святых. Гомельская и Мозырьская епархия возросла паствой и духовенством и разделилась на две Гомельскую и Жлобинскую (с кафедрой в Гомеле), Туровскувшись и Мозырскую (с кафедрой в Мозыре).
Упокоился 23 апреля 2012г.»