12 мая, 2024

Отдел религиозного образования и катехизации осуществляет координацию духовно-просветительской и образовательной работы в епархии, организацию общественных мероприятий религиозно-просветительского характера: конференций, семинаров, круглых столов, культурологических экскурсий, конкурсов, концертов, тематических выставок.

В структуру отдела входят:
– методический кабинет;
– редакция журнала «Сретение»;
– епархиальные библейско-богословские курсы;
– кафедра христианской культуры в ГУО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины»

Отделом ежегодно проводятся следующие мероприятия:
Областные Покровские образовательные чтения. Являются важным этапом в просветительской деятельности отдела  и объединяет около тысячи человек: духовенство Гомельской и Туровской епархий, представителей органов власти, учреждений образования, воинских частей и пр.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Ежегодно объединяет более 500 учащихся различных ступеней учреждений образования.

Рождественские и Пасхальные концерты воспитанников воскресных школ Гомельской епархии. Проводятся в концертном зале Гомельского областного Дворца творчества детей и молодежи.

Областная олимпиада по основам православной культуры.

Детские летние православные лагеря.

Контакты:
Председатель отдела: протоиерей Артемий Кривицкий

Методист отдела: Давыденко Татьяна Александровна

Координатор отдела: Хомец Светлана Александровна

Телефон: (+375) 232 55 15 66

Адрес: 246014 г.Гомель, ул. Митрополита Филарета,2

Сайт отдела: www.oroikgomel.by

E-mail: oroik.gomel@gmail.com

Экскурсия в храм для школьников

Пасха – самый светлый и радостный праздник в году. В дни пасхальной седмицы двери храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Гомеле гостеприимно распахнулись для учащихся

«Пасхальная фантазия» в БелГУТе

На Светлой Седмице 6 мая 2024 года в Белорусском Государственном университете транспорта состоялась выставка-конкурс «Пасхальная фантазия», посвященная празднику Светлого Христова Воскресенья, на которой присутствовал председатель отдела

Ваш подвиг жив и вечен

Настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в агрогородке Полесье иерей Николай Куцаков принял участие в торжествах, посвященных Дню Победы совместно с педагогами и учениками местной школы.

Малышам о празднике Пасхи

В среду Светлой седмицы, 8 мая, клирик храма святителя Василия Великого иерей Андрей Исаев встретился с воспитанниками детского сада №16 г. Жлобина. Священник поздравил ребят со

Духовно-нравственная беседа «Праздник праздников – Пасха»

7 мая 2024 г. в библиотеке-филиале № 3 им. Е.Романова ГУ «Сеть публичных библиотек г. Гомеля» состоялась духовно-нравственная беседа «Праздник праздников – Пасха», для ребят 8