























































































В понедельник, следующий за праздником Пятидесятницы, Святая Церковь прославляет Третье Лицо Пресвятой Троицы — Святого Духа.
Божественную литургию 21 июня 2021г. в праздник Святого Духа в одноименном храме д.Дворец совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.
Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Рогачевского округа протоиерей Алексий Смотрицкий, настоятель прихода иерей Владимир Янчесов и духовенство округа.
Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.
По окончании богослужения состоялся крестный ход, в завершении которого владыка Стефан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.
Далее Высокопреосвященнейший Стефан поздравил духовенство и прихожан с праздником, обратился к молящимся со словами назидания и преподал верующим архипастырское благословение.
Все молящиеся в этот день в храме получили из рук архипастыря иконки, а маленьким прихожанам были розданы сладкие угощения.
Духов день празднуется в память о Святом Духе, сошедшем на учеников Христовых, чтобы они могли нести Слово Божие всем народам, проповедуя весть о воскресшем Христе о его страданиях и крестной смерти за грехи всего мира. До сошествия на апостолов Святого Духа они, хотя находились в общении со Христом, но многие не могли достаточно понять его, а при содействии Духа Святого простые рыбаки смогли постичь всю глубину слов Спасителя.