9 сентября в небольшом агрогородке Корма становится оживленно и многолюдно. Сегодня память особо любимого на гомельщине угодника Божиего – праведного Иоанна Кормянского.
Сколько молитв, сколько просьб при жизни выслушивал батюшка Иоанн! И по смерти своей является он великой радостью и великим утешением для всех, кто приходит к нему с молитвой.
Более 20 лет приезжают в Кормянскую обитель паломники, чтобы молитвенно почтить память святого угодника Божиего. Святого, который всю свою жизнь трудился на ниве Христовой и который является для нас образцом истинной веры.






























































































































































































































В этот день в стенах Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря в аг.Корма, Божественную литургию совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии и Преосвященейший Георгий, епископ Пинский и Лунинецкий.
Предварял Божественную литургию Крестный ход от Иоанно-Кормянского женского монастыря к месту обретения нетленных мощей святого в д. Огородня. Там был совершен водосвятный молебен с акафистом.
За Божественно литургией Архипастырям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского прихода г.Минска протоиерей Николай Коржич, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, председатели епархиальных отделов, благочинные округов и духовенство Гомельской епархии.
За Литургией по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Владыка Амвросий совершил иерейскую хиротонию студента 4-го курса Минской духовной семинарии диакона Александра Ткаченко, а Владыка Георгий совершил хиротонию во диакона студента 1 курса Минской духовной академии иподиакона Владимира Ганзиенко
За богослужением молились: игуменья Вера (Афонькина), игумения Иоанна (Ярец) и игумения Иоанно-Кормянского женского монастыря Архелая (Новикова) с сестрами обителей.
Диаконский чин возглавил протодиакон Роман Куява.
Проповедь по запричастном стихе произнес председатель епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Александр Лопушанский
По окончании богослужения Владыка возглавил Крестный ход и поздравил всех молящихся с праздником.