Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

В День Спасателя архиепископ Стефан совершил молебное пение и вручил Хоругвь

19 января отмечают свой профессиональный праздник работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, те для кого спасатель это не просто профессия, это – призвание и образ жизни.

День спасателя приходится на один из главнейших православных праздников – Крещение Господне. 19 января в Петро-Павловском кафедральном соборе собрались представители Гомельского областного управления МЧС. Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил молебен.

Архипастырю сослужили: председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Игорь Ольшанов и духовенство епархии.

Владыка Стефан вручил Хоругвь Дичковскому Сергею Анатольевичу, начальнику Гомельского областного управления МЧС РБ.

Традиционно Хоругвь считается Воинским и церковным знаменем. Беларусь свято чтит традиции и духовные ценности, поэтому у воинских частей страны, помимо боевых, есть и свои духовные знамена.

Обратившись к собравшимся, архиепископ Стефан отметил значимость взаимодействия Гомельской епархии и Гомельского областного управления МЧС, поблагодарил спасателей за их жертвенный труд и пожелал помощи Божией в их непростом служении во благо ближним.
Сергей Анатольевич в ответном слове поблагодарил архиепископа Стефана за многолетнее сотрудничество и вручил владыке нагрудный знак «За ўзаемадзеянне”.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print