Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Божественная литургия в день памяти святой блаженной Ксении Петербуржской

Православная Церковь 6 февраля чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. Икона святой не редкость в православных домах, а на ее могилку, на Смоленском кладбище в Петербурге, стараются попасть верующие, посещающие этот город.

Юродство ради Христа есть один из высших христианских подвигов. «Не собирай себе сокровищ на земле», «отвергнись себя и возьми крест свой» – вот те евангельские заповеди, которые сполна исполнила святая Ксения при своей земной жизни.

Божественную литургию 6 февраля 2023 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербуржской, в приходе храма р.п. Большевик, освященном в честь святой угодницы Божией совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, настоятель прихода протоиерей Виктор Ганачков и духовенство епархии.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По заамвонной молитве было совершено славление святой блаженной Ксении Петербуржской.

По окончании богослужения архиепископ Стефан поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин. Обратился к молящимся со словами назидания  и преподал всем архипастырское благословение.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print