16 февраля 2023 года, в День памяти святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского в одноименном храме аг. Дуброва Светлогорского района, Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии возглавил Божественную литургию.
Его Преосвященству сослужили: благочинный церквей Светлогорского епархиального округа протоиерей Александр Кисель, настоятель прихода иерей Евгений Новик, духовенство благочиния и епархии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Сасыкбаев.
За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.
По заамвонной молитве было совершено славление святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского.
В завершение богослужения Преосвященнейший Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к молящимся с архипастырским словом: «Для того, чтобы нам самим прийти к Богу, в наших душах, в нашем сердце должна быть эта любовь…если ее нет, то даже, когда мы находимся в храме, мы вне спасительного чертога, потому что только пребывающий в любви, пребывает в Боге».