Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Благодатный огонь сошел в Иерусалиме

Схождение Благодатного огня – ожидаемое событие всеми верующими. Он сходит только раз в году, на особом богослужении, совершаемом в Великую субботу накануне Православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Изнесение из Кувуклии огня символизирует выход из Гроба «Света истинного» (Ин. 1:9), то есть воскресшего Иисуса Христа.

В отношении выносимого из Гроба Огня сами участники церемонии — греческие и армянские священнослужители — используют не слово «Огонь», а «Свет».

Ежегодно чтобы воочию увидеть чудо схождения огня, паломники со всего мира отправляются в Иерусалим. Благодатный огонь авиарейсами будет доставлен в столицы православных стран.

В праздник Светлого Христова Воскресения, 16 апреля 2023 года, Благодатный огонь в сопровождении передвижной звонницы будет доставлен в храмы города.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print