Четвертое воскресенье по Пасхе называют Неделей о расслабленном. В это день за богослужением вспоминается чудо исцеления Спасителем расслабленного, который 38 лет лежал при Овчей купели в Иерусалиме






































































































Божественную литургию 7 мая 2023 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский совершил в приходе свт. Николая чудотворца в г.п. Корма.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Рогачевского округа иерей Алексей Сергеев, настоятель прихода иерей Георгий Орловский и духовенство епархии.
За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.
В завершение богослужения архиепископ Стефан поздравил с прошедшим днем рождения и днем тезоименитства настоятеля прихода иерея Георгия Орловского, пожелав ему крепости душевных и телесных сил и Божией помощи в пастырских трудах.
В Евангелии говорится, что Господь подошел к нему и спросил, хочет ли он быть здоровым. Этот вопрос может показаться странным, но стоит понимать, что все, что было записано о Христе и Его служении, было написано для нашего назидания. Для того чтобы быть исцеленным, нужна воля и желание самого человека. Расслабленный мог бы возмутиться таким очевидным вопросом, но он был смиренным и ответил утвердительно. Впоследствии Спаситель встретил его и приказал не грешить больше, чтобы «не случилось с тобой чего хуже». Это показывает связь между грехом и болезнью. Однако не стоит считать каждого больного грешником, так как есть и другие объяснения физических страданий.