Началось долгожданное лето, которое многие дети проводят активно – в школьных, спортивных лагерях, в центрах творчества. А какой же лагерь без экскурсии?!
5 июня воспитанники летнего лагеря «Техно Лэнд» при центре технического творчества посетили храм св. блг. кн. Александра Невского в родном городе. Беседу-экскурсию для ребят провел настоятель прихода храма иерей Алексей Сергеев.
Священник рассказал об устройстве храма, о книге книг – Библии, которую нужно почаще перечитывать, о святом князе Александре Невском – талантливом полководце и дипломате, справедливом правителе. О том, что традиция ставить свечу – это не гарантия, что просьба исполнится, а оказанное уважение Богу, в доме которого мы находимся. А потом уже наше сердечко разговаривает с Ним.
Ребята было уютно и красиво в доме Бога, в доме нашей души. Они поставили свечи, заранее хорошо подумав, о чем попросят у Бога.
6 июня учащиеся 1 и 2 классов, воспитанники летнего лагеря при средней школе №2 г.Рогачева посетили храм св. блг. кн. Александра Невского.
Экскурсию для детей провёл настоятель прихода храма Святого Архангела Михаила в аг.Тихиничи протоиерей Николай Степанов.
В беседе с ребятами священник отметил, что в храме соблюдаются общепринятые нормы и правила поведения. Только вместо приветствия мы Богу кланяемся. Но сначала крестимся.
Дети старательно соединяли три пальчика (Святая Троица). Два пальчика оставались прижатые к ладошке. А почему два, ребята уже знают: в нашем Спасителе две природы – Божественная и человеческая. В Церкви все имеет свой смысл и свои символы.
Ребята старались правильно вести себя в доме Божием. Внимательно слушали священника и задавали вопросы, которые возникали у них.