13 мая, 2024

В Гомельской епархии встретили воздушный Крестный ход с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

Воздушный крестный ход над территорией Беларуси с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», приуроченный к 170-летию Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, начался 11 июля 2023 года.

Освящение иконы, которая является покровительницей белорусских спасателей, совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин. Затем по его благословению святыня на вертолёте спасательной авиации отправилась по областным центрам страны: Брест, Гродно и, наконец, Гомель.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии встретили икону Божией Матери «Неопалимая Купина» в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля.

У иконы был совершен молебен, затем священнослужители, руководство и сотрудники МЧС, а также все верующие смогли поклониться святыне.

– Дорогие братья и сестры! Рад приветствовать вас сегодня в этом особенном моменте, когда мы собрались здесь, в соборе Петра и Павла, чтобы совершить богослужение у иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Это событие имеет огромное значение для нашей страны и для каждого из нас, – обратился ко всем присутствующим архиепископ Стефан. – Мы просим Бога и Пресвятую Деву Марию охранять нас от всякого зла и помогать нам в нашей службе. Мы также молимся о мудрости и силе для наших спасателей, которые каждый день рискуют своей жизнью, чтобы защитить других.

Официальный представитель областного управления МЧС Егор Пасканный поблагодарил священнослужителей за их заботу: «Хочу поблагодарить священнослужителей за их заботу о нас, за уделяемое внимание к нравственному и патриотическому воспитанию, а также духовному просвещению работников МЧС».

За предоставленное видео благодарим заместителя главного редактора газеты “Гомельские ведомости” Виталия Пристромова