Встреча с историей и верой: прибытие особо почитаемой  иконы Пресвятой Богородицы “Югская”

6 августа 2022 года в городе Гомель, в храме великомученика Георгия Победоносца, произошло событие, которое собрало множество верующих. В этот день состоялась встреча особо почитаемой иконы Божией Матери, именуемой “Югская”. Встречу возглавили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.

Встреча с иконой началась с Крестного хода и акафистного пения у чтимого образа. Сослужили архипастырям секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, настоятель прихода протоиерей Дмитрий Гончаров, настоятели и духовенство приходов г.Гомеля.

Образ Божией Матери “Югская” будет находиться в приходе храма великомученика Георгия Победоносца в г. Гомеле до 29 октября 2023 года, после чего вернется на свое постоянное место пребывания в приход храма св. благоверного князя Александра Невского в деревне Холмеч.

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая “Югская”, явилась в начале XVII века старцу схимонаху Псково-Печерского монастыря преподобному Дорофею. Во время нашествия шведов, Богородица повелела ему взять Ее образ в указанном Ею месте, отнести образ в пределы Ярославской епархии и там основать обитель.

Икона Божией Матери “Югская” стала символом веры и надежды для многих поколений верующих, и ее принесение в Гомель является важным событием для всех прихожан.