16 мая, 2024

Старт нового учебного пути: архиепископ Стефан принял участие в торжественной линейке

1 сентября – особенный день, заполненный радостью и волнением. Это день, когда для множества детей звучит первый звонок, символизирующий начало их учебного пути. В этот день для тысячи мальчишек и девчонок прозвенел первый звонок.

Торжественный звонок звенел в этот день и для тех, кто, уже покинув школьные коридоры, успешно прошел напряженные вступительные компании и вступил в новый этап своей жизни – для студентов.

Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, 1 сентября 2023 года принял участие в торжествах, посвященных Дню Знаний, в Белорусском государственном университете транспорта (БелГУТ).

С Днем Знаний пришли поздравить студентов не только преподаватели и руководство университета, но и почетные гости. Слова поддержки и поздравления прозвучали от ректора БелГУТа, доктора физико-математических наук Юрия Ивановича Кулаженко. Он подчеркнул важность образования и подготовки молодежи для будущего страны.

Архиепископ Стефан, в своем обращении отметил, что будущее страны во многом зависит от духовно-нравственного развития молодежи. Именно духовные ценности помогут молодым людям оставаться честными, добрыми и ответственными гражданами. Владыка пожелал всем присутствующим помощи Божией в их стремлении к знаниям и самосовершенствованию.

Традиционно, под международный гимн студентов “Гаудеамус”, была зажжена Чаша Знаний. Этот символ всепобеждающей науки напоминает, что только люди, обогащенные знаниями и опытом предшествующих поколений, могут принести пользу своему Отечеству и народу.

Торжества завершились танцевальным флешмобом, организованным народным ансамблем танца “Полесские зори” с участием студентов-первокурсников 2023 года. Это был зрелищный финал волнующего дня, наполненного радостью, надеждой и вдохновением.