16 мая, 2024

Соборное богослужение в день архиерейской хиротонии епископа Светлогорского Амвросия

Божественную литургию 6 октября 2023 года, в день памяти Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершили в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Гомеля.

Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.

За богослужением молились игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря и игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово.

После сугубой ектении были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

В завершении Литургии Высокопреосвященнейший Стефан поздравил епископа Амвросия с Днем Архиерейской хиротонии.

«Сегодня вы празднуете свою Пятидесятницу, день архиерейской хиротонии. Почти 29 лет, с того момента, как пришли в монастырь, вы несете свое послушание Церкви и уже 4 года, как несёте послушание викарного епископа Светлогорского. И несёте это послушание с ревностью своего сердца, с переживанием, с любовью. Я благодарю Господа, что он послал вас мне в помощники, в наставники нашим людям и уверен, что за ваше послушание святой Матери Церкви Господь всегда будут с вами и никогда не оставят в ваших жизненных путях», – отметил в словах поздравления владыка и преподнес в дар епископу Амвросию святую просфору, букет цветов и архиерейское облачение.

В своем ответном слове Епископ Амвросий сердечно поблагодарил владыку за наставления и архипастырское попечение о нем.

Также Преосвященнейший Амвросий сердечно поблагодарил священнослужителей, монашествующих и мирян за поздравления и теплые слова благопожеланий.