17 мая, 2024

Освящение храма в честь вмц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии в аг. Новая Жизнь

...Бог устроил церкви в городах, как пристани на море, дабы мы, прибегая сюда от бури житейских смятений, наслаждались величайшею тишиною… Здесь <в храме> не нужно бояться ни бурного движения волн, ни нападения разбойников, ни нашествия злодеев, ни силы ветров, ни засады зверей; это — пристань свободная от всего такого; это — духовная пристань душ (свт. Иоанн Златоуст)

В агрогородке Новая Жизнь сегодня особенный день, наполненный светом веры и единства. Здесь было совершено величественное и значимое событие для всей православной общины: освящение храма в честь вмц. Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Этот день совпал с памятью священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского, который постиг мученическую участь в 1937 году, и в честь которого освящен нижний храм.

Чин освящения храма и Божественную литургию 3 ноября 2023 года в приходе совершили Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский и Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии.

Рождение нового храма – это непростой процесс, который можно сравнить с рождением человека. Если мы внимательно проследим за всеми этапами Великого освящения, то заметим, что они схожи с различными этапами духовного роста каждого христианина. На самом деле, чин освящения храма превращает его из простого сооружения, созданного руками людей, в святое место, где каждый камень и каждый уголок проникнут благодатью Святого Духа. Это место становится особенным, таинственным, где Божественное присутствие ощущается на земле.

Освящение храма – это событие, которое несет в себе огромное значение и значительно отличается от обычных богослужений. Перед началом освящения, когда храм ещё купается в предрассветной тишине, где не горят свечи, не светятся лампады, наступает момент внимания и сосредоточения. Владыка и духовенство, сослужащее ему, облачаются, а сверху на облачение надевают специальные белые фартуки и нарукавники. Начинается освящение.

За богослужением архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского округа протоиерей Игорь Ольшанов, благочинный церквей Гомельского районного округа протоиерей Артемий Кривицкий, ректор библейско-богословских курсов протоиерей Вадим Кочан, настоятель прихода протоиерей Евгений Трусилов, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии протоирей Александр Лопушанский, настоятели приходов г.Гомеля и духовенство епархии.

По окончании чина освящения была совершена Божественная литургия.

За Литургий были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании богослужения состоялся крестный ход.

Далее архиепископ Стефан обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил духовенство и всех прихожан со столь значимым событием – освящением храма.

Владыка сердечно поблагодарил всех, кто внес вклад в строительство и благоукрашение храма, пожелал настоятелю помощи от Господа в пастырском служении, а молящимся в стенах храма — благословенных успехов во всяком деле, совершаемом во славу Господа.

Прихожане, особо потрудившиеся в приходе, были удостоены медалей Гомельской епархии и архиерейских грамот.

Освящение храма в агрогородке Новая Жизнь — это начало новой эры для приходской общины, отмеченное радостью и единением. Поселок, который был основан в тридцатые годы прошлого века, многие годы не имел своего храма. Первое богослужение в приходе было совершено в 2012 году на Пасху, в надувной палатке. Регистрация прихода позволила обустроить постоянное место для богослужений, а затем последовал значимый момент в истории поселка — 10 сентября 2016 года был заложен фундамент будущего храма. Торжественное богослужение ознаменовало начало нового периода в жизни прихожан и стало воплощением их упорных молитв и надежд. Каждый этап строительства — от закладки камня до установки куполов и расписания стен — сопровождался не только физическим трудом, но и молитвами. Таким образом, шаг за шагом, с надеждой и верой, благодаря усилиям прихожан и поддержке правящего архиерея, в агрогородке Новая Жизнь, устремив ввысь свои купола возвышается храм, где каждый может найти духовное утешение.