Международная конференция в ГГУ им. Франциска Скорины

5 декабря 2023 г. в УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» состоялась Международная научно-практическая конференция «Православие в общественной жизни: традиции и современность». Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества университета и Гомельской епархии в рамках IХ областных Покровских образовательных чтений.

В открытии приняли участие архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, проректор по безопасности, режиму и кадрам УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» Куксо А.М., проректор по учебной работе Никитюк Ю.В., заведующий кафедрой всеобщей истории Мезга Н.Н., декан факультета истории и межкультурных коммуникаций Черепко С.А., студенты ГГУ им. Ф. Скорины и филиала ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» в г. Черняховке и представители Гомельской епархии.

После приветственных слов к участникам конференции архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан вручил дипломы победителям школьной секции, прошедшей на базе исторического факультета ГГУ имени Ф. Скорины.

В пленарной части конференции с докладами выступили:

– протоиерей Артемий Кривицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии;

– Наталья Николаевна Козлова, воспитатель-педагога УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого», член церковно-исторической комиссии при Гомельской епархии.

Далее участники конференции продолжили свою работу по двум секциям: «Церковь и религия в исторической ретроспективе», «История христианства и духовной жизни славян: взгляд молодых исследователей».