Губернатор Гомельской области И.И. Крупко и мэр г.Гомеля В.А. Привалов 9 января 2024г. посетили Гомельское епархиальное управление. Особым поводом для визита стало поздравление архиепископа Стефана с Днем тезоименитства и Рождеством Христовым.
Во время встречи высокие гости выразили своё уважение и признательность за вклад владыки Стефана в духовную жизнь общества. В ответ, Высокопреосвященнейший Стефан поделился своими мыслями о важности сохранения традиций и исторического наследи и выразил надежду на дальнейшее доброе сотрудничество между Гомельской епархией и руководством области и г.Гомеля.
Архиепископ Стефан рассказал гостям об уникальных иконах, хранящихся в домовом храме-музее в честь всех Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении. Эти иконы не просто представляют собой произведения искусства, они являются живым отражением богатой духовной и художественной истории белорусского народа.
Продолжением встречи стало посещение реставрационной мастерской, где Елена Владимировна Глушакова, епархиальный древлехранитель, подробно рассказала о тонкостях и сложностях процесса реставрации старинных икон. Она подчеркнула, что каждая икона требует индивидуального подхода и глубокого понимания истории и техники её создания. Работа реставраторов — это не просто восстановление старых образов, это настоящая миссия по сохранению культурного наследия народа.