15 мая, 2024

Зимний слет православной молодежи состоялся в Гомельской епархии

24 февраля 2024 года двери Гомельского епархиального управления гостеприимно распахнулись, чтобы принять участников зимнего слета православной молодежи. В современном мире, когда юные души все больше и больше «пропадают» в виртуальном пространстве, а цифровые технологии овладевают вниманием молодежи, отвлекая от живого диалога, события, подобные этому слету, становятся особенно значимыми.

Мероприятие началось с совместной молитвы за Божественной литургий, которую возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, в сослужении духовенства епархии. Это был момент духовного единения и укрепления веры, который задал тон всему дню.

После богослужения участники собрались для регистрации, где за чашечкой кофе представители молодежных групп из приходов Гомеля, Гомельских благочиний и Минской епархии знакомились и налаживали контакты.

Беседа с архиепископом Стефаном открыла уникальную возможность для участников задать личные вопросы и обсудить актуальные темы. Этот момент стал напоминанием о значении духовного руководства в жизни верующего, как говорится в Писании: ” Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым” (Притчи 19:20). Владыка подчеркнул значимость духовного общения и поддержки в современном мире.

Игры для знакомства превратились в эффективный инструмент для создания дружеской атмосферы. Шесть различных игр позволили участникам лучше узнать друг друга и сплотиться как единое сообщество.

Интеллектуальная игра “Берешит”, в рамках епархиального интеллектуального турнира “Фавор”, стала испытанием для ума и духа. В напряженной борьбе между шестью командами знания соперничали с мудростью. Командный дух и стремление к победе демонстрировали приверженность участников к совместному росту и развитию. Соревнование достигло кульминации, когда команда “Прима”, состоящая из участников различных городских приходов и благочиннических округов, одержала победу.

Далее команды отправились подкрепиться на обед в Свято-Никольском монастыре, где им предоставили время для размышлений и отдыха.

Беседа с архимандритом Саввой (Мажуко) предоставила участникам возможность обсудить животрепещущие вопросы духовной жизни и общественной активности молодежи в церкви. Этот диалог углубил понимание роли веры в современном мире.

Презентация от колледжа имени Выготского акцентировала внимание на значении образования и активного участие современной молодежи в жизни общества. Интерактивные игры, подготовленные учащимися колледжа, помогли ребятам немного размяться и перевести дух после умственной активности.

Тренинг по созданию структуры реализации частных церковных проектов выделился своей практической направленностью. Участники, разделившиеся на три команды, активно работали над разработкой и анализом своих проектов, которые были посвящены клубу настольных игр, организации поездок и спортивному клубу. Председатель молодежного отдела иерей Дмитрий Мельников, координатор Федор Москальчук и приглашенный гость Владислав Васильчиков комментировали предложения участников и давали советы со своего жизненного опыта, а искусственный интеллект, в некоторых случаях, дополнял идеи со своей стороны. Этот тренинг показал, как вера и настойчивость могут преобразовывать идеи в реальные действия.

В завершении дня один из участников поделился своими впечатлениями: “Если в начале я был закрытый и чёрствый, то под конец я стал более добрым и раскрылся, наполнился добротой и любовью”.

Закрытие слета оставило молодых людей с чувством глубокого удовлетворения и новыми идеями для будущего, подтверждая, что такие мероприятия являются важной частью духовного и общественного развития православной молодежи.