21 мая, 2024

В Гомельском епархиальном управлении состоялась пастырская конференция

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, 26 марта 2024 года в Гомельском епархиальном управлении состоялась пастырская конференция для священнослужителей Гомельского городского и Гомельского районного благочиний Гомельской епархии.

Гостем Гомельской епархии стал доктор богословия, профессор и преподаватель Минской духовной академии протоиерей Владимир Башкиров.

Выступление протоиерея Владимира было посвящено теме “Смерть человека в святоотеческом предании: метафизический и духовно-нравственный аспекты”.

Многие люди часто спрашивают: «Если Христос попрал смерть, то почему люди продолжают умирать? И не менее мучительно, чем до Его пришествия. Почему ничего не изменилось?» Нового в этом вопросе нет ничего. Его ставили уже перед апостолами, и о нем говорит св. апостол Петр в своем втором соборном послании: «Где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор ,как стали умирать отцы , от начала творения , все остается так же» (2 Петр. 3:4). Те, кто так иронически спрашивали Петра, разумеется, были уверены, что христиане фантазируют. Кто может изменить могущественный и неизбежный закон смерти, действующий в природе? – отметил протоиерей Владимир.

По окончании конференции Высокопреосвященнейший Стефан высказал слова благодарности протоиерею Владимиру за интересный доклад.