21 мая, 2024

Лекция протоиерея Владимира Башкирова в Преображенском храме г. Гомеля

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, 26 марта 2024 года храм Преображения Господня г.Гомеля посетил профессор Минской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владимир Башкиров.

Лекция была посвящена православному пониманию посмертного состояния души. Отец Владимир осветил такие понятия как частный и всеобщий суд над душой человека, суд через совесть, учение об апокатастасисе (всеобщее спасение) и их происхождение.

Священнослужитель акцентировал своё внимание на духовно-нравственном аспекте смерти. Протоиерей Владимир подчеркнул, что вопрос о том, почему люди умирают, если Христос попрал смерть, уже ставили перед апостолами. Но сами христиане рассуждали по-иному. Для них крестная смерть и воскресение Христа были всегда непреложной истиной и основой их веры.

Живое общение, живые встречи с людьми, особенно когда в них столько знаний, столько глубины, опыта, истории – вот тот инструмент, который помогает находить ответы на многие вопросы.