Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Матвеенко Иоанн, иерей

Матвеенко Иван Анисимович (1906-?). Уроженец д. Новая Во­робьевка Мстиславского у. Могилевской губ. (ныне Хиславичский р-н Смоленской обл.). В сер. 1920-х гг. примкнул к обновленческому расколу. В 1928 г. обнов­ленческим митрополитом Мин­ским Даниилом (Громовенко) рукоположен во диакона. В том же году обновленческим епис­копом Гомельским и Речицким Досифеем (Степановым) рукопо­ложен во священника. Впоследст­вии воссоединился с канони­ческой Церковью. В 1928-1930 гг. настоятель Рождество-Богоро­дичного храма в с. Церковье Го­мельского р-на Гомельского ок­руга БССР (ныне Гомельский р-н Гомельской обл.). В 1930 г. совер­шал служение в Свято-Успен­ском храме с. Радуга Ветковского р-на Гомельского округа БССР (ныне Ветковский р-н Гомель­ской обл.), а затем в Рождество­Богородичном храме м. Уваро­вичи Гомельского р-на Гомель­ского округа БССР обл. (ныне Буда-Кошелевский р-н Гомель­ской обл.).

В кон. 1930 г. мобили­зован в трудовую армию. В 1932­1934 гг. продолжил служение в м. Уваровичи. В 1934 г. почислен за штат. Работал чернорабочим. Арестован 18.09.1937 Гомельским горотделом НКВД БССР по обвинению в принадлежности к «гомельской контрреволюци­онной организации церковни­ков». Постановлением Особой Тройки НКВД БССР от 30.10.1937 приговорен к 10 годам ИТЛ. Заключение отбывал в Хаба­ровском крае. Дальнейшая судь­ба не известна. Реабилитирован 11.07.1988.

ИСТОЧНИК: Мартиролог Гомельской епархии (1917–1953) : биографический справочник / авт.-сост. А.В. Слесарев. – Минск : Издательство Минской духовной академии, 2017. С.154-155

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print