17 мая, 2024

Божественная литургия в Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской

Божественную литургию в Неделю пятую Великого поста, прп. Марии Египетской 21 апреля 2024 года Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в Успенском женском монастыре д. Казимирово Жлобинского района.

В лице преподобной Марии Египетской, память которой празднуется в этот воскресный день, Церковь предлагает нам пример и образец истинного покаяния. Будучи великой грешницей, она обратилась к Богу и искренним покаянием и подвижническими трудами в пустыне достигла высокой степени святости. Ее пример учит нас, что милосердие Божие безгранично, и что покаянием можно не только добиться прощения многих грехов, но и достичь высоких степеней святости.

Высокопреосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей Гомельской епархии игумен Феодорит (Золотарев), духовенство Жлобинского благочиния.

Уставные песнопения исполнил хор монашествующих сестер Успенского женского монастыря. За богослужением молилась игумения Иоанна (Ярец).

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

В завершении богослужения архиепископ Стефан обратился к молящимся со словом назидания, после чего поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.