18 мая 4-й Всебелорусский Крестный ход «Церковь и армия», посвящённый 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прибыл в храм Святой Живоначальной Троицы в г.Жлобине.
Капсула с землёй, собранной с воинских захоронений – символ Крестного хода, который проходит под девизом «Память. Вера. Отечество». Его цель – увековечить память и освятить духовный подвиг советского народа в деле Великой Победы.
В храме была совершена панихида по погибшим воинам. Она объединила в общей молитве представителей администрации Жлобинского района, сотрудников Жлобинского военного комиссариата, РОВД, РОЧС, членов Жлобинской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров».
В приветственном слове председатель Жлобинского районного Совета депутатов Нехай Валентина Васильевна отметила, что на протяжении многих лет мы вспоминаем тех, кто принёс свободу и независимость на нашу землю. Тех, чьи имена восстановили, и тех, чьи имена пока неизвестны. Радует то, что с каждым годом их число уменьшается. В воинских захоронениях в Жлобинском районе покоятся 16,5 тысяч солдат и офицеров, не вернувшихся с той войны. Продолжаются поисковые работы. Валентина Васильевна выразила слова благодарности духовенству благочиния за молитвы и сохранение памяти.
По завершении панихиды благочинный церквей Жлобинского округа протоиерей Алексей Смотрицкий зачитал обращение Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам Крестного хода.