Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Поболовские школьники Рогачевского благочиния прикоснулись к святой и трагической истории малой Родины

В преддверии Дня защиты детей учащиеся Поболовской средней школы со своим педагогом Шепелевым Николаем Ивановичем посетили храм святых апостолов Петра и Павла в родном агрогородке.

Встретил ребят и провёл для них экскурсию настоятель прихода храма протоиерей Владимир Руденок. Священник рассказал детям об особенностях храмового пространства, познакомил с иконами святых.

Затем со своим учителем, а также с отцом Владимиром Руденком ребята отправились в запланированную поездку – посетили мемориальный комплекс «Красный берег». Этот памятник скорби посвящен детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и получил название «Детская Хатынь».

Шепелев Николай Иванович познакомил учащихся с событиями 1944 года, положенными в основу композиции. В годы военного лихолетья 1990 ребят было вывезено в Германию со сборного пункта, находящегося на территории Красного Берега. На белом паруснике поболовские школьники смогли прочитать фамилии 15 ребят из Краснобережского сельсовета, которых война лишила детства и жизни.

В завершении серьёзной экскурсии в часовне при мемориале детям-жертвам фашизма была отслужена лития.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print