18 июля, 2024

Гомельская Епархия

Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Республиканский семинар-совещание педагогов и руководителей воскресных школ

15 июня делегация от Гомельской епархии приняла участие в Республиканском семинаре-совещании педагогов и руководителей воскресных школ, организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Работу семинара возглавил Преосвященнейший Авксентий, епископ Несвижский, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который призвал в своих трудах всегда руководствоваться законом Любви. Также в президиуме семинара присутствовали иерей Стефан Воропай, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, протоиерей Святослав Левицкий, председатель отдела религиозного образования и катехизации Минской епархии.

В рамках пленарного заседания обсуждались изменения в законодательстве Республики Беларусь, касающиеся деятельности воскресных школ. На вопросы присутствующих ответил Минов К.Ф., начальник юридической службы Белорусской Православной Церкви.

Также в ходе мероприятия была проведена презентация специальностей ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета», которую провел проректор по научной работе Шатравский Сергей Иосифович.

В завершении пленарного заседания Владыка Авксентий вручил награды преподавателям воскресных школ Белорусского Экзархата.

От Гомельской епархии медалью Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви «Священномученик пресвитер Владимира Хираско» была награждена Абрамова Елена Сергеевна, преподаватель воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Гомеле.

Грамоту Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви получили:

  1. иерей Александр Асадчий, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца аг. Рогинь;
  2. иерей Станислав Стасенко, клирик прихода храма святого Архангела Михаила в г. Гомеле;
  3. Исаева Валерия Александровна, преподаватель воскресной школы прихода храма святителя Василия Великого в г. Жлобине;
  4. Концевая Зинаида Михайловна, помощник настоятеля по просветительской работе прихода храма Преображения Господня в г. Гомеле;
  5. Трофимова Алла Анатольевна, преподаватель воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Рогачеве;
  6. Фихман Светлана Анатольевна, преподаватель воскресной школы прихода храма святых апостолов Петра и Павла в г. Светлогорске.

Благодарность Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви была вручена:

  1. Ананьева Оксана Сергеевна, преподаватель воскресной школы прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Гомеле;
  2. Артеменко Татьяна Алексеевна, преподаватель воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Гомеле;
  3. Братчикова Татьяна Олеговна, преподаватель воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Олега Брянского в г. Добруше;
  4. Геркусова Валентина Михайловна, преподаватель воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца в г. Добруше;
  5. Коваленко Елена Ивановна, преподаватель воскресной школы прихода храма преподобного Серафима Саровского в г. Жлобине;
  6. Леонович Лариса Арсентьевна, преподаватель воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице;
  7. Лисицына Ольга Александровна, преподаватель воскресной школы прихода храма Свято-Успенского собора в г. Речице;
  8. Моисеенко Наталья Владимировна, преподаватель воскресной школы прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в г. Гомеле;
  9. Попова Ольга Анатольевна, преподаватель воскресной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п. Лоев;
  10. Храменкова Елена Ивановна, преподаватель воскресной школы прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Рогачёве;
  11. Хроменкова Ксения Валерьевна, преподаватель воскресной школы прихода храма святого великомученика Пантелеимона в г. Гомеле.

Продолжился семинар-совещание работой секций:

  • «Итоги апробации проектов Синодального отдела религиозного образования и катехизации (дневник Великого Поста, учебная программа для воскресных групп);
  • «Особенности работы с дошкольниками в рамках системы приходского просвещения;
  • «Катехизация на приходах Белорусского Экзархата».

В день семинара в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» действовали выставки работ участников Республиканского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», «Летнего марафона воскресных школ», конкурса Digital-рисунков «Пасхальная весть», Республиканского интернет-конкурса методических разработок в области религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания «Кладезь мудрости».

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print