Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Расплескалась синева, расплескалась!

2 августа 2024 года, по приглашению совета ветеранов воздушно десантных войск и сил специальных операций г. Речицы в праздновании Дня ВДВ приняли участие настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери д. Милоград Речицкого района иерей Николай Савостьянов и клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Речице, иерей Александр Рапеко.

Празднование началось в Парке Победы г. Речицы, где у памятника воинам интернационалистам иереем Николаем была отслужена лития по погибшим воинам, сложивших свои головы в вооруженных конфликтах. Далее торжества переместились на территорию Речицкой районной гимназии, где у памятника основателя воздушно-десантных войск, командующего ВДВ СССР, Героя Советского Союза, генерала армии Василия Филипповича Маргелова, состоялся митинг посвященный дню десантника.

Перед собравшимися ветеранами с поздравлениями выступили первый заместитель председателя райисполкома Наталья Семукова и военный комиссар Речицкого и Лоевского районов Дмитрий Колесников. Курсантам военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодёжи «Скиф», который 27-й год работает в г. Речице, были вручены свидетельства парашютиста и голубые береты, как отличительный знак десантника. В этом году свои знаки и береты получили также двое девчат, обучающихся в «Скифе».

Ветеранам ВДВ были вручены юбилейные медали «80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». После знаменитой песни «Синева», исполненной совместно всеми присутствующими в финале торжества иерей Николай поздравил всех с праздником, благословил настоящих, бывших и будущих воинов на ратные и трудовые подвиги, окропил их святой водой и призвал всех всегда уповать на Бога и не забывать возносить молитвы своему небесному покровителю — пророку Илии.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print