Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Сотрудники приходских библиотек посетили мероприятия в Национальной библиотеке Беларуси

24 октября 2024 г. в рамках ХI Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры», В Национальной библиотеке Беларуси состоялся мастер-класс «Оперативный ремонт книг, изготовленных бесшвейным клеевым методом в мягких обложках».

Организатором мероприятия выступил Координационный совет по библиотечной деятельности Белорусской Православной Церкви.

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, от Гомельской епархии в мероприятии приняли участие: Кулиткина А.С. – методист Информационного отдела Гомельской епархии по библиотечной деятельности; Федорович Л.В. — библиотекарь Свято-Петро-Павловского кафедрального собора в г.Гомеле; Жевнерова Т.М. — специалист по приходскому просвещению единого профиля, библиотекарь прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Рогачеве; Пекурина О.Н. – библиотекарь прихода храма Святой Живоначальной Троицы в г.Жлобине; Морозова С.В. – реставратор книг при приходе храма Преображения Господня в г.Гомеле.

В ходе мастер-класса гости узнали о вариантах скрепления книжных блоков, а так же научились ремонтировать старые книги, изготовленные бесшвейным клеевым методом в мягких обложках.

Затем методист Информационного отдела Гомельской епархии по библиотечной деятельности Кулиткина А.С. посетила секцию «Библиотека как место сохранения исторической памяти о Великой Отечественной Войне» и прослушала выступления докладчиков о сохранении и популяризации исторической памяти о Великой Отечественной войне, роли и месте библиотек в системе патриотического воспитания.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print