Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Открытие выставочного фотопроекта

В рамках международной научно-практической конференции «Православие в общественной жизни: традиции и современность» в выставочном зале УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» состоялось торжественное открытие выставочного фотопроекта «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

Выставочный проект включает 4 фотовыставки «Утраченные храмы», «Письма с фронта», «Шаг в историю», «За паству и Отечество: подвиг священнослужителей в годы Великой Отечественной войны».

Проект организован совместно с отделом религиозного образования и катехизации Гомельской епархии БПЦ, фотоклубом «Свет души», который действует при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость в г.Гомеле» и ГИК «Гомельский дворцово-парковый ансамбль г.Гомеля».

На церемонии открытия также присутствовали проректор по идеологической и воспитательной работе УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» Ходанович Д.А., декан факультета истории и межкультурных коммуникаций Черепко С.А., представители ректората и представители Гомельской епархии.

С приветственным словом к присутствующим обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка поблагодарил ректорат за тесное сотрудничество с Гомельской епархией и за возможность проведения выставок и конференций на базе университета.

Архипастырь отметил: «Важно хранить воспоминания очевидцев, рассказы дедов и прадедов о войне и помнить о том, что славянский народ – это сильные духом люди, которые никогда не покорялись, и мы должны сохранить память о них с любовью в своем сердце».

Первую экскурсию для студентов и гостей провел руководитель фотоклуба «Свет души», клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость в г.Гомеле» иерей Павел Седько.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print