20 декабря клирик прихода храма святителя Василия Великого иерей Андрей Исаев и сестры милосердия посетили Жлобинский социально — педагогический центр.
Священник рассказал ребятам о жизни святителя Николая. Несмотря на географическую и культурную дистанцию – святитель жил в Малой Азии (современная Турция) – Николай Чудотворец стал одним из самых почитаемых святых у славянских народов. Людская любовь отразилась в ласковых прозвищах «Чудотворец» и «Угодник».
Житие святителя Николая раскрывает его как принципиального защитника справедливости с твердым характером. Когда речь шла о защите слабых и неправедно осуждённых, он проявлял особую настойчивость.
Исторически восходит к святителю Николаю образ Санта Клауса (Santa Claus – сокращение от Saint Nicholas), но современный рождественский персонаж утратил первоначальный духовный смысл.
В православной традиции святые выступают не как «исполнители желаний», а как соратники в молитве перед Богом. Святитель Николай своим примером призывает к деятельному милосердию: если хочешь Божественной милости, начни сам проявлять милосердие к окружающим.
С малышами сестры милосердия изготавливали тематические поделки. На прощание ребят угостили конфетами, подарили рюкзаки и одежду.