

















































































Великая Суббота – день, в который Церковь замирает в молитвенном безмолвии перед славой грядущего Воскресения. Этот день в богослужебных книгах именуется Святой и Великой, Преблагословенной Субботой. Это день умолчания, когда всё творение внимает глубине домостроительства спасения — положению во гроб Спасителя, Который сошёл во ад, чтобы разрушить его державу и вывести оттуда всех, кто веками ожидал пришествия Избавителя.
Бог, Который некогда сотворил человека из персти земной, ныне, ради спасения Своего творения, Сам принимает смерть и телом полагается во гроб. Безгрешный Господь, отдавший Себя на вольные страдания за грехи мира, ныне пребывает в тишине гроба, оставляя зримый мир, чтобы в мире невидимом совершить великое дело избавления.
19 апреля 2025 года в Петро-Павловском кафедральном соборе города Гомеля уставные богослужения Великой Субботы совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев и духовенство собора.
По традиции Великой Субботы, после апостольского чтения перед чтением Евангелия, духовенство сняло тёмные облачения, переоблачившись в светлые.
Во время Великого входа, когда святые Дары переносятся на Престол, возносится молитва: « Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным…»
Эти слова призывают к полному безмолвию всего земного, к полному сосредоточению на совершающемся таинстве. Ибо Царь Славы входит, дабы быть принесённым в жертву.
По заамвонной молитве архиепископ Стефан совершил освящение хлеба и вина и вознёс молитву о мире в Иерусалиме, на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу.
По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом. Он призвал сохранить молчание Великой Субботы не только внешне, но прежде всего внутренне – в тишине сердца, в котором Господь действует особым образом.
«Да молчит всякая плоть…» ибо ныне Творец лежит телом во гробе, но животворит весь мир. И уже из недр земли подаётся надежда на грядущее обновление всего сущего, которое свершится в славе Пасхи.
По установившемуся благочестивому обычаю, в завершение службы были освящены принесённые верующими куличи и яйца.