Молитва и милостыня – самое важное, что мы можем сделать для усопших. Это выражение любви. Забота о местах захоронений – дань уважения к тем, кто перешагнул грань земной жизни. Приходя на кладбище, приводя в порядок могилу, узнавая или вспоминая о жизни этого человека, мы испытываем особое чувство духовной близости с ним, и наше сердце открывается для молитвы. Ежегодно в благоустройстве мест захоронений принимают участие прихожане храмов Жлобинского благочиния.
16 апреля настоятель и прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г. Жлобина навели порядок на могилах усопших священников (протоиерея Константина Монько, иерея Виктора Паклина, иерея Леонида Иванова) и мирян, чьи имена запечатлены в истории прихода. Протоиерей Алексей Смотрицкий за работой рассказал о жизни и глубокой вере этих людей. Закончив уборку, вознесли совместную молитву об упокоении.
О могилках протоиерея Адама Ждановича и его супруги матушки Елены позаботились в приходе храма святителя Василия Великого. Иерей Андрей Исаев отслужил заупокойную литию по приснопоминаемому протоиерею Адаму и Елене Ждановичам.
Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. п. Стрешин протоиерей Евгений Межуев совместно с членами общины поправили оградку и навели порядок на могилках протоиерея Григория Чабановского с супругой.
Протоиерей Петр Петрушенко, настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца аг.Красный Берег, совместно с прихожанами позаботились о захоронениях воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также об оставленных без присмотра могилках.
Не остались без внимания места установки поклонных крестов и могилки в аг.Папоротное. Там потрудились настоятель протоиерей Андрей Москаленко и прихожане храма святого Архангела Михаила.
Прихожане храма Всех Святых аг.Пиревичи провели уборку места захоронения священника Василия Шекунова с дочерьми Верой и Александрой, мученически погибших в годы Великой Отечественной войны.
Клирики прихода храма святого мученика Иоанна Воина в г.Жлобине иерей Сергий Плетежов, диакон Михаил Шмидов с молодёжью провели уборку и благоустройство мест захоронений, убрали от мусора и сухостоя заброшенные могилы и проходы между ними на Жлобинском Лебедевском кладбище.
Настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Леонид Михайловский с пономарями привели в порядок могилки прихожан на близлежащем кладбище.