В Светлую седмицу хочется делиться с ближними пасхальной радостью и нести её людям, которые особенно нуждаются в заботе и участии. Приходы Жлобинского благочиния постарались окружить вниманием тех, кому оно так необходимо.
С традиционным пасхальным концертом посетили ЦКРОиР г. Жлобина духовенство, педагоги и воспитанники воскресной школы прихода храма святителя Василия Великого в г. Жлобине. Ребята исполнили песни, представили музыкальный и танцевальный номера.
В приветственном слове священник Вячеслав Рябица поздравил с Пасхой Господней и призвал делать добрые дела. В подарок центру священник передал сертификат. В ответном слове музыкальный руководитель ЦКРОиРа Е.В. Клименкова поблагодарила священников, педагогов и ребят за концерт и подарки и передала им сладости.
В понедельник Светлой седмицы клирик прихода храма святого мученика Иоанна Воина диакон Михаил Шмидов передал пасхальные угощения в отделение медицинской реабилитации Жлобинской ЦРБ, а также в социально-педагогический центр и районную организацию Белорусского Красного Креста. Священнослужитель поздравил со Святым Христовым Воскресением, пожелал помощи Божией, сил и пасхальной радости!
По доброй традиции на Пасхальное богослужение в храм Всех Святых аг. Пиревичи в понедельник Светлой седмицы приезжают насельники Жлобинского социального пансионата «Дубрава», которые не могут присутствовать на ночной Литургии. Гости причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения все вместе прошли Крестным ходом вокруг храма и бережно пронесли артос. Настоятель прихода иерей Василий Терешков поздравил всех со Светлой Пасхой Господней и передал куличи, яйца и сладости для тех, кто не смог приехать в храм.
В Кировской больнице сестринского ухода с благотворительным визитом побывал протоиерей Леонид Михайловский. Священник поздравил пожилых немощных людей с Пасхой Христовой, посетил в палатах лежащих пациентов, передал угощения от прихожан храма преподобного Серафима Саровского (настоятелем которого является) и Святой Живоначальной Троицы в г.Жлобине. Посетители отделения для граждан пенсионного возраста Территориального центра социального обслуживания населения представили концертную программу.
25 апреля на базе Жлобинского социально-педагогического центра в рамках клуба «Моя семья» для замещающих родителей состоялась Пасхальная встреча с участием иерея Сергия Плетежова, клирика прихода храма святого мученика Иоанна Воина в г.Жлобине. К мероприятию была организована выставка совместных работ замещающих родителей и их воспитанников. Священнослужитель поздравил всех с Пасхой Христовой, рассказал о праздниках, о важности участия в Таинствах Церкви. За чаепитием обсудили вопросы о воспитании детей в христианских традициях в семьях усыновителей и опекунов. Каждый ребёнок достоин любви и заботы – это первые составляющие в процессе воспитания детей, когда-то оставленных без попечения.
Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г.п. Стрешин протоиерей Евгений Межуев посетил пожилых людей, которые по состоянию здоровья не могут приходить на богослужения. Священник поздравил с праздником, пожелал крепости духа, здравия душевного и телесного, не унывая нести тяготы, выпавшие на их долю. А для поддержки сил вручил им освященные куличи.