





















































































Божественную литургию 6 мая 2025 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в храме г.Гомеля, освященном в честь этого угодника Божия.
Архипастырю сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, благочинный монастырей Гомельской епархии игумен Феодорит (Золотарев), председатель отдела социального служения Гомельской епархии протоиерей Владимир Силенко, настоятель прихода протоиерей Дмитрий Гончаров, эконом епархии протоиерей Владимир Масалитин и духовенство епархии.
После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире.
По окончании Божественной литургии и крестного хода Владыка и сослужащее духовенство совершили славление вмч. Георгию Победоносцу.
По завершении богослужения Высокопреосвященный Стефан поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником, а всех, носящих имя святого великомученика Георгия Победоносца, с днем тезоименитства.
Обращаясь к многочисленной пастве, владыка призвал верующих брать пример со святого великомученика Георгия Победоносца, который является примером истинной веры. Святой Георгий всю свою жизнь посвятил служению Богу, и ни на соблазны, ни на уговоры, ни на страх смертный не променял Господа. Он выбрал быть с Богом до конца и за это венчался венцом мученичества.