Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

Архиепископ Стефан почтил память героев Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе «Багратион»

12 мая 2025 года архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан вместе с духовенством Светлогорского благочиния посетил мемориальный комплекс «Багратион», расположенный вблизи деревни Раковичи. У памятного знака, воздвигнутого в честь участников Великой Отечественной войны, архипастырь совершил молитву и возложил цветы, отдав дань уважения воинам, павшим за свободу и независимость Отечества.

Мемориал, открытый в 2014 году на 71-м километре трассы Бобруйск — Мозырь, обозначает место начала крупнейшей наступательной операции Второй мировой войны на территории Беларуси. Здесь в июне 1944 года стартовала операция «Багратион», ставшая переломной в ходе боевых действий на Восточном фронте.

Главным элементом комплекса является семиметровый памятный знак с барельефами четырёх командующих фронтами — Рокоссовского, Жукова, Батова и Панова. По обе стороны — фигуры солдат Красной Армии в атаке. Рядом находятся реконструированные блиндажи, окопы, образцы техники и музейная экспозиция — ныне филиал Светлогорского историко-краеведческого музея.

Наступление 1944 года охватило более 1000 километров фронта. В ходе операции было разгромлено до 30 дивизий противника, освобождена вся территория Беларуси и созданы условия для последующего наступления на Польшу и Германию. Потери с обеих сторон были колоссальными: по оценкам, в боях участвовали около четырёх миллионов человек.

Визит к мемориалу стал частью памятных мероприятий в Светлогорском районе и напомнил о том, что за каждым сражением той войны стоят человеческие судьбы, цена которых не меркнет со временем. Храня историческую правду, мы сохраняем связь с теми, чьё мужество определило сегодняшний мир.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print