Белорусской Православной Церкви

Белорусской Православной Церкви

С заботой и любовью к семьям, оставшимся без тепла родного дома

День защиты детей — не только повод для улыбок и подарков. Это день, когда важно вспомнить о тех, кому больше всего нужна наша забота.

2 июня 2025 года по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, представители отдела по социальному служению и церковной благотворительности с благотворительным визитом посетили Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей.

В центре работает кризисное отделение, где предоставляется возможность временного проживания иностранным гражданам и лицам, находящимся в сложных жизненных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью. Сегодня здесь проживает 10 человек, в основном — граждане Украины. Например, семья Соломаха родом с Черниговщины. В кризисном центре мать и трое детей получили тепло и заботу. Двое несовершеннолетних детей уже посещают школу, а старшая дочь пока находится в поисках работы.

В ходе мероприятия состоялась тёплая и задушевная беседа с проживающими за чашкой чая. Присутствующие рассказали о причинах вынужденного отъезда со своей Родины. Поделились приятными впечатлениями от приёма, поддержки и заботы со стороны неравнодушных гомельчан.

Протоиерей Владимир Силенко, председатель социального отдела, поздравил всех с летним праздником детства. Пожелал Божьей помощи, здоровья, сил и веры в такой сложный период жизни, а также скорейшего обретения тепла родного дома и встреч с родными и близкими людьми. Затем отец Владимир передал каждой семье продуктовые наборы.

Заведующий кризисным отделением Наталья Александровна Новикова рассказала о многолетнем сотрудничестве центра с Гомельской епархией в рамках благотворительной деятельности, поблагодарила гостей за оказанную помощь и — особенно — за духовную поддержку, которая так необходима этим людям.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print