Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Архиепископ Стефан совершил первую в 2026 году Пассию в Петропавловском соборе Гомеля

Вечером 1 марта, в Неделю первую Великого поста, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, возглавил уставное вечернее богослужение в кафедральном соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Гомеле. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев и духовенство собора.

Особенностью этого воскресного вечера стало совершение Пассии — чинопоследования, посвященного Страстям Христовым. Традиция этого богослужения восходит к XVII веку и связывается с именем святителя Петра Могилы, митрополита Киевского. Глубокое по своему содержанию последование включает чтение акафиста Страстям Господним и Евангельского повествования о Крестных муках Спасителя. В этот вечер прозвучали главы из Евангелия от Матфея, возвещающие о предательстве, суде и вольных страданиях Сына Человеческого.

По окончании евангельского чтения верующие были помазаны святым елеем. Обращаясь к пастве со словами назидания, архипастырь раскрыл духовный смысл сострадания Христу. Владыка подчеркнул, что истинное прохождение поприща Великого поста немыслимо без осознанного принятия собственного креста. По слову Его Высокопреосвященства, чтение Страстных Евангелий в эти дни призвано не просто напомнить о событиях двухтысячелетней давности, но пробудить в сердце христианина деятельную любовь и готовность следовать за Господом по пути смирения.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print