Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Уроки духовности в Кормянской средней школе

В рамках празднования Дня православной книги сёстры Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря провели встречи с учащимися Кормянской средней школы.

26 февраля для школьников состоялся урок духовности «Православная книга о героях войны». Сёстры рассказали о том, как тема подвига и служения Отечеству отражается в православной литературе. На примерах детских книг учащиеся познакомились с историями мужества, самопожертвования, милосердия и веры, которые проявлялись даже в самые тяжёлые времена. Речь шла и о святых воинах – праведном адмирале Феодоре Ушакове, благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском. Особое внимание было уделено духовной жизни воинов: тому, как солдаты носили с собой иконы, обращались к Богу в молитве перед боем и старались сохранять верность вере даже в условиях войны.

27 февраля состоялась духовно-нравственная беседа с учащимися 6–7 классов. Разговор был посвящён значению православной книги и её месту в истории христианской культуры. Школьникам рассказали о Библии как главной книге христианства, а также о подвиге преподобной Евфросинии Полоцкой, которая много потрудилась в деле переписывания и сохранения книг.

В продолжение беседы ребята познакомились с образом «воина Христова», в котором соединяются мужество, сила духа, честь и готовность к жертве с милосердием и любовью к ближнему. Особый интерес у школьников вызвали примеры прославленных воинов и святых: благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского и Даниила Московского, преподобного Илии Муромца и праведного Феодора Ушакова.

В завершение встреч дети получили в подарок духовно-нравственные книги писателя Бориса Ганаго. Школьники также выразили желание посетить библиотеку Свято-Иоанно-Кормянского монастыря.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print