В последние дни Великого поста и в преддверие Страстной седмицы, когда особенно важно укрепиться духовно, в Лоевском благочинии прошла череда мероприятий для прихожан разного возраста.
Прихожане прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев совместно с настоятелем прихода храма иереем Димитрием Чварковым совершили паломническую поездку к православным святыням, находящимся в г.Гомель. Паломники посетили Кафедральный Собор святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где смогли поклониться величайшей святыне христианского мира – части Пояса Пресвятой Богородицы и святым мощам святых богоотцев Иоакима и Анны, а также попросить молитв святой преподобной Манефы Гомельской у раки с ее нетленными мощами. Также прихожане посетили Свято-Никольский мужской и Тихвинский женский монастыри. Небольшое паломническое путешествие помогло верующим увидеть и прикоснуться к богатому духовному наследию.
На базе воскресной религиозной школы прихода храма Святой Живоначальной Троицы г.п.Лоев для прихожан прошел кинопоказ документальных фильмов Аркадия Мамонтова «Пояс Пресвятой Богородицы» и «Пояс Пресвятой Богородицы. Послесловие».
Координатор Лоевского благочиния Людмила Карпенко провела уже ставший традиционным цикл духовно-просветительский бесед с учащимися педколледжа на тему «Для чего живет человек?», который охватил все группы учебного заведения. На встречах ребята рассуждали о цели человеческого пребывания на Земле, соотнося свои размышления с православным взглядом на эту тему. Отдельно были освещены такие темы, как «Целомудрие – это пережиток прошлого?», «Духовные ценности – миф или реальность для современной молодежи?».










