8 апреля 2026 года, в день памяти Собора Архангела Гавриила, Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в приходе храма святителя Василия Великого в г. Жлобине.














































































Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Жлобинского округа протоиерей Алексей Смотрицкий, настоятель прихода иерей Вячеслав Рябица и духовенство епархии.
За Литургией были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.
За богослужением молилась игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово.
По завершении богослужения архиепископ Стефан поздравил настоятеля прихода иерея Вячеслава Рябицу с днем рождения, пожелав ему духовного и телесного здравия, всесильной помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы по молитвенному ходатайству его небесного покровителя, а также преподнес наперсный крест и букет цветов.
Затем владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.