Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

Белорусской Православной Церкви

(Белорусского Экзархата Московского Патриархата)

На приходе храма Преображения Господня прошла ежегодная неделя батлеечных театров

На приходе храма Преображения Господня в Гомеле в дни Светлой седмицы прошла ежегодная неделя батлеечных театров, организованная Информационным отделом Гомельской епархии в рамках Пасхального фестиваля.

Открыла неделю постановка «Просфорка-странница», подготовленная педагогами и учащимися гимназии № 58 имени Ф. П. Гааза. Через сказочный сюжет юные зрители знакомились с просфорой — литургическим хлебом, который используется за богослужением. История её путешествия подводила к разговору о скромности, доброте и милосердии. После выступления участники спектакля посетили храм и были приглашены на чай с пасхальными куличами.

Во второй день зрителям показали спектакль «Царь Ирод» и постановку «Пчела и шмель», подготовленные педагогами и учащимися гимназии № 14 города Гомеля.

16 апреля свою «Пасхальную сказку» представили воспитанники специального детского сада № 138.

Завершилась неделя выступлением воспитанников воскресной школы прихода, которые показали спектакль «Одноухий заяц». В тот же день перед зрителями выступили учащиеся и педагоги средней школы № 66 с постановкой по произведению члена Союза писателей Республики Беларусь Аллы Бельковой «Сказка о богатыре Добрыне».

Неделя батлейки вновь собрала на приходе детей, педагогов, родителей и гостей. Для одних это была возможность выйти на сцену, для других — увидеть знакомую пасхальную тему в театральной форме, а для всех вместе — ещё один повод собраться в приходе в светлые пасхальные дни.

Поделиться:
Facebook
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Skype
Telegram
WhatsApp
Email
Print