В рамках мероприятий, приуроченных к 40-летней годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, Гомельское кадетское училище посетили почетные гости: Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Вадим Иванович Синявский и представители органов государственной власти.
Митрополит Вениамин совершил чин освящения молитвенной комнаты в честь Георгия Победоносца. Создание места для молитвы в стенах учебного заведения, глубоко символично в дни памяти о Чернобыльской трагедии. Обращаясь к присутствующим, Высокопреосвященнейший владыка отметил, что профессиональное мастерство воина и спасателя должно опираться на твердый нравственный фундамент и осознание жертвенности избранного пути.
Директор училища полковник в запасе Дмитрий Николаевич Григоренко ознакомил гостей с учебным процессом и бытом кадет. По завершении чина освящения Патриарший Экзарх и гости оставили записи в Книге почетных гостей.
В своей записи митрополит Вениамин поблагодарил за создание новой комнаты духовно-нравственного воспитания для кадет, освящённой в честь Георгия Победоносца. Он подчеркнул, что такие инициативы важны для формирования личности будущего защитника Отечества, человека долга и внутренней дисциплины, и благословил всех на дальнейшие совместные труды.
Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Иванович Синявский в своём слове обратил внимание на необходимость хранить историческую память, уважать опыт старших поколений и воспитывать готовность к ответственному служению народу и стране.
В знак глубокого уважения и признательности за внимание к вопросам воспитания молодежи директор училища Дмитрий Николаевич вручил Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Вениамину и Министру МЧС Вадиму Ивановичу Синявскому нагрудные знаки Гомельского кадетского училища.
В свою очередь Патриарший Экзарх преподнёс училищу икону Пресвятой Богородицы «Портартурская».



































